Госуслуги. Решаем вместе.
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Быть учителем - это призвание.

17 ноября 2016 г.

Быть учителем - это призвание. Каждый год педагогические институты выпускают сотни молодых специалистов. В школу приходят десятки, остаются работать единицы.

Наталья Валентиновна Минина никогда не задумывалась о будущей профессии. Она была в ней уверена. Ей легко давались точные науки, и она сразу после школы сделала выбор в пользу математики.

Вот уже тридцать три года преподает она свой предмет в нашей школе. Всегда спокойная, ответственная, обязательная.

На её уроках идеальная тишина. Предмет серьёзный, важный - математика, без неё сейчас никуда. А физика, кроме того, что сложный, ещё и очень интересный предмет.

Наш кабинет физики очень хорошо оборудован. Совсем недавно школа получила новый комплект приборов для проведения опытов и лабораторных работ. У Натальи Валентиновны всё в идеальном порядке. А работать с новым оборудованием очень интересно.

В этом кабинете много цветов. Непонятно, как в одном человеке уживаются цифры, формулы и цветы.

Дома у неё тоже море цветов. Приусадебный участок - это просто райский сад!

В школе у Натальи Валентиновны, кроме учебной нагрузки, есть ещё и дополнительная - её клуб любителей здорового образа жизни «Кристалл». На занятиях она рассказывает о вреде курения и алкоголя, показывает фильмы, проводит различные тренинги, ведёт статистический учёт заболеваний от вредных привычек. Её агитбригада выезжала неоднократно в сёла района со своей программой. Выступали и на сцене РДК. Я тоже принимала участие в программе. Особенно мне запомнилась прошлая поездка, которая совпала с моим днём рождения, и я чувствовала свою особую причастность к происходящему.

Совсем недавно Наталья Валентиновна выпустила свой очередной класс - двенадцать девочек и одного мальчика. Пять человек получили серебряные медали за успехи в учёбе. Все медалисты учатся в университетах. Остальные ребята тоже выбрали для себя учебные заведения.

Сейчас у неё пятиклассники. С самого начала Наталья Валентиновна относится к ним серьёзно, как к взрослым. Вот к примеру, на фестивале патриотической песни класс выступил лучше всех. Они и грузовик из картона сделали, и косынки медсестёр всем девчонкам повязали. Пели уверенно и звонко, а классный руководитель стояла в сторонке и только про себя слова песни шептала.

Внешне она всегда строгая. А когда сядет, задумается, становится совсем другой. Решаешь задачи и на неё поглядываешь. А глаза у неё такие добрые и внимательные и улыбка милая.

С таким учителем спокойно и надёжно, как за каменной стеной. Не страшно и на экзамен идти. Знаешь, что всё уже изучено и решено вдоль и поперёк. А иначе у неё просто и быть не может.

Как-то в прошлом году мы с классом тест выполняли. Сначала старались, а потом как попало крестиков наставили. Наталья Валентиновна нас не ругала. Она спокойно сказала, что крестики эти мы на своей карьере ставим. Я эти слова запомнила на всю жизнь. С тех пор делать что-то плохо стало стыдно.

Наталья Валентиновна часто руководит творческими конкурсами и проектами. Её подопечные занимают призовые места не только в районе, но и в крае. Есть награды всероссийского уровня. И в прошлом году, и в нынешнем работы её ребят заняли первые места на краевом конкурсе мультимедийных проектов «Духовное возрождение Приморья». В прошлом году победителей было двое, а в этом - уже пятеро в трёх номинациях. Своей настойчивостью она побуждает учеников к творчеству и не позволяет бросить работу на полпути.

Скоро Наталья Валентиновна отметит свой юбилей. Мы желаем ей дальнейших успехов в её работе, здоровья, всегда хорошего настроения, творческих учеников. Хотим сказать ей слова благодарности и признательности и без всякого преувеличения назвать настоящим Учителем.